Что такое кутикула волоса?

Рубрики

Все, что нужно знать о кутикуле волоса. От назначения до важности здоровья кутикулы при наращивании волос.

Кутикула волоса – это внешний защитный слой, который состоит из многочисленных мельчайших клеток, называемых чешуйками (их количество может достигать от 6 до 19 слоев). Эти чешуйки кутикулы покрывают внешнюю структуру волоса, подобно кирпичной кладке на стене, обеспечивая ему защиту от внешних воздействий и сохраняя его структуру.

Правильное положение и целостность кутикулы волоса, создает плотную поверхность, которая придаёт волосам гладкость, блеск и шелковистость. Когда чешуйки кутикулы плотно прилегают, волосы выглядят здоровыми и отражают свет, создавая блеск.

Вредные воздействия, такие как химические процедуры (окрашивание, химическая завивка), тепло и другие факторы, могут вызвать открытие или поднятие этих чешуек, что делает волосы более подверженными к повреждениям, спутыванию и потере блеска. Важно поддерживать здоровую кутикулу волоса, чтобы обеспечить ему максимальную защиту и красоту.

Здоровье кутикулы волоса
Разные состояния кутикулы волоса

Кутикула волоса прикрыта естественным защитным слоем в виде водостойкой жировой кислотной пленки, что придает волосам невероятную мягкость, блеск и шелковистость.

Важность здоровья кутикулы волоса

Этапы разрушения кутикулы волоса
Этапы разрушения кутикулы волоса

Наглядная демонстрация того, почему важно следить за здоровьем кутикулы волос и применять необходимые средства.

Когда волос полностью здоров, ему ничего не угрожает, он полностью защищен. При этом, имеет приятный здоровый блеск. Никакие внешние воздействия не доберутся до внутренних слоев.

Разница между здоровой кутикулой и поврежденной
Разница между здоровой кутикулой и поврежденной

При повреждении, внешние агрессивная среда начинает влиять на кортекс и медулу волоса. Например, влага начинает проникать в волос. Постепенно ухудшается состояние защитной оболочки. Итог плачевный.

Подобное может произойти, например, при неправильном окрашивании волос. Когда мастер по окрашиваю неверно подобрал состав и передержал. Сначала, краска разъедает кутикулу, потом добирается до внутренних слоев. В итоге, при сушке волосы остаются в руках. Что с этим делать, можно прочитать в этой моей статье.

Роль кутикулы волоса при наращивании

Здоровые волосы крепки и надежны, поэтому крепление наращенных прядей будет максимально надежным. Капсулы и ленты будут отлично держаться, оттяжка сохраняться на протяжении всей носки. При поврежденной кутикуле, под действием оттяжки и весом нарощенных прядей, часть волос может оборваться. Это приведет к смещению капсулы, изменению оттяжки и спутыванию.

направление кутикулы волос
Направление кутикулы волос

Второй важный момент касается аккуратного отношения к донорским волосам, при подготовке их к наращиванию. Важно, чтобы мастер сохранял одинаковое положение всех волос. Так называемые «перевертыши» делают волосы непослушными и предрасположенными к спутыванию.

Как видно на фотографиях кутикулы, по всей длине существует определенная ориентация. Когда у части волос она нарушена, чешуйки начинают цепляться друг за друга. Тем самым, не только спутывая волосы, но и приподнимая противолежащие на соседних волосах — повреждая волос.

Как избежать проблем с кутикулой при наращивании?

1. Приобретать волосы в проверенных местах

Чтобы волосы долго и хорошо носились, они проходят сложную процедуру по восстановлению здоровья. Обрабатываются специальными растворами и бальзамами. Я, как ответственный мастер, провожу качественную подготовку донорских волос после срезки. Кроме того, при хранении, периодически их мою и обрабатываю питательными растворами.

2. Правильная капсуляция и лентирование

Мастер по наращиванию волос обязан относить внимательно и аккуратно к процессу капсулирования или лентирования. Я всегда надежно закрепляю волосы, чтобы избежать выпадения волос из среза. Капсуляцию провожу строго через карду. Это позволяет сохранить правильное положение каждого волоска

Правильное наращивание волос в Тюмени
Правильное наращивание волос в Тюмени

3. Правильное наращивание

В процессе наращивания важна каждая мелочь: распределение волос по голове, оттяжка и т.д. Чтобы вы получали удовольствие от носки донорских волос, мастер должен относиться к работе ответственно. От момента консультации до адаптивной стрижке. Кстати, у меня есть образование парикмахера, поэтому своим клиенткам, я делаю адаптивную стрижку в подарок. Это дает девочкам законченный образ сразу, без необходимости обращаться к другим специалистам.

Узнайте точную стоимость наращивания!

Чтобы получить консультацию по наращиванию или подбору волос, просто заполните форму ниже. Это ни к чему не обязывает!

    Вопросы и ответы

    Автор статьи:
    Фотография Ирины Хорошиловой Ирина Хорошилова Мастер по наращиванию волос
    625007, Тюменская область, Тюмень, г.Тюмень, ул. В. Гнаровской д.8
    +7 928 233 4640 Социальные сети: \